• Общее собрание трудового коллектива

Главные задачи Общего собрания трудового коллектива

1. Общее собрание содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива.
    2.Общее собрание реализует право на самостоятельность Школы в решении вопросов, способствующих оптимальной организации деятельности.
    3.Общее собрание содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.

Общее собрание трудового коллектива осуществляет следующие функции

К компетенции Общего собрания трудового коллектива  относятся:
    -    заключение коллективного договора;
    -    избрание Совета трудового коллектива;
    -    избрание представителя работников Школы в Совет Школы;
    -    принятие Правил внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актов Школы, затрагивающих интересы трудового коллектива;
    -    выдвижение коллективных требований работников Школы;
    -    представление работников Школы в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
    -    внесение предложений по улучшению техники безопасности, пожарной безопасности, охраны труда в образовательном процессе;
    -    обсуждение вопросов состояния трудовой дисциплины и мероприятий по её укреплению, рассмотрение фактов нарушения трудовой дисциплины работниками Школы;
    -    представление к награждению работников Школы;
    -    представление и защита трудовых прав работников Школы в комиссии по трудовым спорам и суде;
    -    решение  иных споров, отнесённых к компетенции трудового коллектива Трудовым кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Коми, Коллективным договором.

Содержание работы Общего собрания трудового коллектива

В состав Общего собрания входят все работники Школы.
    Участниками Общего собрания являются все работники Школы в соответствии со списочным составом на момент проведения собрания. На заседание Общего собрания могут быть приглашены представители Учредителя, общественных организаций, органов муниципального и государственного управления. Лица, приглашенные на собрание, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения и заявления, участвовать в обсуждении вопросов, находящихся в их компетенции.
    Для ведения Общего собрания из его состава открытым голосованием избирается председатель и секретарь сроком на один календарный год, которые выполняют свои обязанности на общественных началах. Заседания Общего собрания оформляются протоколом.
    Председатель Общего собрания:
    - организует деятельность Общего собрания;
    - информирует членов трудового коллектива о предстоящем заседании не менее чем за 5 дней до его проведения;
    - организует подготовку и проведение заседания;
    - определяет повестку дня;
    - контролирует выполнение решений.
     Общее собрание собирается не реже 2 раз в календарный год.
    Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50% членов трудового коллектива Школы.
    Решение Общего собрания принимается открытым голосованием.
    Решение Общего собрания считается принятым, если на заседании присутствовало не менее ½ от общего состава и проголосовало более  ½ от числа присутствующих;
    Решение Общего собрания носят рекомендательный характер, а после утверждения директором школы становятся обязательными для исполнения.
    Решения доводятся до всего трудового коллектива не позднее, чем 5 рабочих дней после прошедшего заседания.
    Общее собрание организует взаимодействие с другими органами самоуправления Школы – Советом школы, профсоюзным комитетом управления образования АМО ГО «Усинск», педагогическим советом.

Председатель Общего собрания трудового коллектива

Филиппова Ольга Николаевна.