• ОРКСЭ

С 1 сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее курс ОРКСЭ) в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года Пр – 2009 и Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 года (ВП – П44 – 4632).
       Учебный курс «ОРКСЭ» является культурологическим и направлен на развитие у школьников 9 – 10 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также сопричастности к ним.
        Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:
    1. Основы православной культуры
    2. Основы исламской культуры
    3. Основы буддийской культуры
    4. Основы иудейской культуры
    5. Основы мировых религиозных культур
    6. Основы светской этики
    Учащимися изучается один из модулей по выбору родителей учащихся (законных представителей)
    Преподает данный модуль учитель начальных классов Филиппова Ольга Николаевна. Все учащиеся полностью обеспечены учебниками из школьной библиотеки.
        В учебном плане на изучение курса ОРКСЭ отводится в 4 классе 34 часа (1 час в неделю). При преподавании курса ОРКСЭ используется безотметочная система оценки. Оценка результатов образования детей по модулям предусмотрена в основном в рамках последнего, завершающего раздела курса, в форме индивидуальных и коллективных творческих работ учащихся и их обсуждения в классе.
         Выбор 4-го класса для преподавания курса ОРКСЭ обусловлен несколькими причинами:
    - социально-психологические особенности учащихся данного возраста (бесконфликтность, мягкость, доброта, сопереживание) созвучны содержанию курса ОРКСЭ;
    - к 4-му классу, как правило, установлены доверительные взаимоотношения между учителем начальной школы, учащимися и их родителями, что способствует эффективности усвоения курса ОРКСЭ;
    - в 4-м классе отсутствует дополнительная умственная и эмоциональная нагрузка, вызванная увеличением количества изучаемых предметов на уровне основного общего образования, сменой педагогов и другими факторами.
         В рамках преподавания курса не предусматривается обучение религии. В РФ законодательно закреплено право родителей обучать детей религии вне образовательной программы (статья 5 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях).
         В соответствии с п. 3 статьи 15 Закона РФ «Об образовании» образовательная организация самостоятельна в выборе системы оценок. В Школе формализованные требования по оценке успеваемости по результатам освоения курса не предусматриваются. Предлагается качественная оценка в виде создания и презентации творческих работ.