• Обеспечение учащегося школьной формой

Настоящие Основные требования разработаны в соответствии с пп. 18 п. 3 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 4.3.5. Устава муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» с.Усть-Уса  и отражают светский характер образования в Школе

Для чего введена школьная форма?

Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    Форма дисциплинирует ученика.
    Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

.    В Школе устанавливаются следующие виды школьной одежды:
     •    повседневная школьная одежда;
     •    парадная школьная одежда;
     •    спортивная школьная одежда.

Повседневная школьная одежда обучающихся включает в себя:
     •    для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, коричневого цвета; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);
     •    для девочек и девушек – жакет, жилет, юбка, брюки или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, коричневого и других цветов; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; платье в неярких цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).
         В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.
         Повседневная школьная одежда дополняется на уроках технологии:
     •    для мальчиков и юношей: нарукавниками и фартуком или рабочим халатом;
     •    для девочек и девушек: фартуком и косынкой или рабочим халатом.
         Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
     •    Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
     •    Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.
          Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.
          Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
          Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях:
     •    одежды ярких цветов и оттенков;
     •    брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
     •    одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани;
     •    одежды с яркими надписями и изображениями;
     •    декольтированных платьев и блузок;
     •    одежды бельевого стиля;
     •    атрибутов одежды, закрывающих лицо;
     •    аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
     •    религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
     •    головных уборов в помещениях Школы;
     •    пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);
     •    массивных украшений.

.    Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях:
     •    одежды ярких цветов и оттенков;
     •    брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
     •    одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани;
     •    одежды с яркими надписями и изображениями;
     •    декольтированных платьев и блузок;
     •    одежды бельевого стиля;
     •    атрибутов одежды, закрывающих лицо;
     •    головных уборов в помещениях Школы;
     •    массивных украшений.

Где можно приобрести школьную форму?

Одежду делового стиля родители (законные представители) учащихся могут приобрести самостоятельно

• разное для родителей