• Непокорённый город

Петербург — один из красивейших городов мира. Недаром его называют Северной Венецией.  Но у этого города есть и другое имя — Ленинград.
    Непокорённый город.

Но у этого города есть и другое имя — Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа как символ стойкости, непокорённости.Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков в нашей школе был посвящен исторический КВЕСТ «Блокадный Ленинград».
     Учащиеся с 1-11 классы по 9 человек разделились на 8 команд:
    1. Юнармия;
    2. Движение Первых;
    3. Волонтеры;
    4. Орлята России;
    5. Юные читатели;
    6. Психолого- педагогический класс;
    7. Юные инспекторы дорожного движения;
    8. Спортивный клуб.

8 команд прошли 8 познавательных и исторических станций:
    1. «Минное поле». Перенести снаряды и разминировать минное поле.
    2. «Хлебная». Необходимо было взвесить хлеб согласно нормам и датам, которые были расписаны на карточках. По окончании команда делила 1 кусочек хлеба на всех членов команды и устраивала перекус.
    3. «Где логика?». На экране появляются несколько иллюстраций, надо догадаться, какая логика может связывать эти картинки.
    4. "Дорога жизни". По расставленным флажкам на карте Ладожского озера необходимо было перебраться с одного берега на другой отвечая на вопросы, как работала дорога жизни, соединяющая блокадный Ленинград с Большой землëй.
    5. "Блокадные ласточки". Написать письмо жителям с. Усть-Уса, относящимся к категории "дети войны", завтра будем вручать.
    6. «Памятник». Соотнести название, иллюстрацию и историю памятника.
    7. «Капуста». Собрать пазл с изображением сбора урожая капусты на Исаакиевской площади и рассказать историю фото, изображенного на пазле.
    8. «Музыкальная». Командам необходимо было узнать 7 симфонию Д. Шостаковича «Ленинградская».
    По итогам игры:
    3 место заняла команда «Ленинград" под командованием Панова Глеба.
     Почетное 2 место заняла команда «Ленинградцы" под командованием Варанкина Ильи.
     Победу одержала команда ЮНАРМЕЙЦЕВ «Ладога» под командованием командира отряда "Красные береты" Манзадей Максима.
     Цель квеста - в интересной форме напомнить современной молодежи об основных событиях и Героях Великой Отечественной войны.