• Плодотворная работа

МБОУ "СОШ" с. Усть-Уса
    Плодотворная работа ведется в нашей школе с педагогическим классом. На этой неделе ребята познакомились с учеными, внесшими большой вклад в развитие педагогики.
    Плодотворная работа.
    Среди них Аристотель, Я.А. Каменский, К.Д. Ушинский. Никто из 10-классников не остался равнодушным к великому педагогу Яну Амосу Каменскому. Его педагогические идеи покорили десятиклассников и вдохновили. Старшеклассники восторгались, человеком,который пережил столько мучений и трагедий в судьбе и смог остаться верным свою делу, отдающему всего себя и, главное, не потерявшему искру любви к детям.

На занятиях учащиеся узнали, когда была введена возрастная периодизация, какие были рекомендации в определенных возрастных группах. Познакомились с человеком, который предложил, чтобы ученики делились на классы, а уроки разделялись долгожданными переменками и каникулами.

После тренинга и подготовительного занятия, педагогический класс встретился с нашими пятиклашками. Это было удивительное погружение в мир игрового обучения, коммуникаций и раскрытия творческих способностей. Ведь именно в игре каждый может проявить себя, примерить своё «Я» к другим «Я». Играя, дети накапливают опыт эмоциональных переживаний, формируют необходимый для общения эмоциональный запас: контактность, толерантность, доброту, бескорыстность, умение сопереживать, радоваться чужому успеху.

«На любви к детям держится мир». Сейчас уже трудно вспомнить, кто произнес эту фразу, но только точнее не скажешь о смысле человеческой жизни. Во все эпохи лучшие педагоги именно эту мысль считали главной в деле воспитания.
    Фотографии